brand

Про весняні математичні заходи в Україні

Про весняні математичні заходи в Україні

1. IV етап Всеукраїнської олімпіади

2. Про ІІІ Всеукраїнську олімпіаду для учнів 5–7 класів

3. Про збори учасників Міжнародних заходів

4. Про Білоруську олімпіаду та ЄГМО

IV етап Всеукраїнської олімпіади

Олімпіада запланована в Миколайові з 16 по 20 березня, склад журі, оргкомітету, програма для учасників журі тощо вже оприлюднене тут на сайті. Тому чекаємо усіх на цьому найважливішому заході з математики в нас в країні.

Про ІІІ Всеукраїнську олімпіаду для учнів 5–7 класів

Ця олімпіада відбудеться в Києві з 30 квітня (день заїзду та відкриття) до 3 травня (апеляція, закриття та день від’їзду) на базі ІПО КНУ ім. Шевченка.

Наводимо запрошення щодо участі в цій олімпіаді до усіх регіонів України від керівництва Київського національного університету імені Тараса Шевченка. Зазначимо, що перші дві такі олімпіади пройшли дуже вдало – і за організацією, і за задачами, і за призами тощо, тому ми очікуємо, що у кожному регіоні будуть визначені кращі 3 представника та разом з керівником прибудуть на олімпіаду в Київ.

Умови проведення – проживання та харчування в ІПО (250гр харчування та 330гр проживання), але кількість місць щодо проживання обмежена. Інший варіант – проживання в УФМЛ (75гр дитина та 90гр дорослий) та харчування в ІПО (250 гр).

Від Києва запрошуються взяти участь такі учасники:

5 клас: Сидоренко Михайло,

6 клас: Остренко Іван,

7 клас: Брустінова Софія.

Поза конкурсом ми запрошуємо таких учасників:

5 клас: Пушкарук Роман, Сидоренко Катерина та Горбунов Олександр (4 клас),

6 клас: Резніченко Діана, Гусинін Владислав та Дровніков Дмитро,

7 клас: Синешльник Андрій, Терещенко Денис та Осокін Родіон.

Про збори учасників Міжнародних заходів

Ці збори заплановані з 24 по 31 березня як завжди на базі ІПО КНУ ім. Шевченка. Це буде одна група, склад якої буде остаточно сформовано за результатами IV етапу Всеукраїнської олімпіади. В її складі буде до 12 учасників з додатковими учасницями від ЄГМО. Заняття в основному будуть присвячені геометрії, лектори – Арсеній Ніколаєв та Михайло Бондаренко.

Про Білоруську олімпіаду та ЄГМО

З 30 березня по 3 квітня 6 учасників від України та 3 керівники прийматимуть участь в Білоруській республіканській олімпіаді. Учасники від України:

1. Баклан Маргарита (10 клас, Київ)

2. Швець Анастісія (10 клас, Львів)

3. Харін Микита (10 клас, Маріуполь)

4. Гаврилюк Анток (9 клас, Київ)

5. Дідур Володимир (10 клас, Київ)

6. Романов Андрій (10 клас, Київ)

Керівниками команди є Кодирова Заріна, Зоріна Ірина та Костюченко Уляна

З 15 по 21 квітня команда України братиме участь в ІХ Європейській олімпіаді серед дівчат. У складі команди:

1. Іванчук Роксолана (9 клас, Київ)

2. Татарінова Юлія (9 клас, Харків)

3. Горох Єлизавета (9 клас, Київ)

4. Колодач Яна (10 клас, Київ)

Керівниками як завжди є Андрій Анікушин та Юлія Кравченко.

Сподіваємося, що в нас припинять екстрені міри по коронавірусу

http://www.univ.kiev.ua/ua/news/10957?fbclid=IwAR21GyBKsn0mbriyHl4DEDVHQ41LUx_pus36_hbqJuVlpz900Viy9ZU3-ow

СЛАВА УКРАЇНІ!!!

ГЕРОЯМ СЛАВА!!!

 

Kateryna

  24 коментарі

  TG Оприлюднено09:01 - 06.03.2020

  Стесьняюсь спросить (в немом отсыпинении от перечня “кандидатов”), а вот по каким критериям вы определяли, кого приглашать вне конкурса на 3 Всеукраинскую олимпиаду для 5-7 классов?

   Богдан Рубльов Оприлюднено09:10 - 06.03.2020

   Сума балів за 2 тури, рівно так само, як і основні учасники. Чи я щось не так порахував? Чи вам просто було леньки самому подивитися?

    TG Оприлюднено10:40 - 06.03.2020

    Смотреть- то не лень, непонятно было, что необходимо наблюсти… Об этом и был вопрос.

     Богдан Рубльов Оприлюднено12:27 - 06.03.2020

     Додати результати усіх учасників за 2 тури олімпіади. Про це було проголошено на зустрічі з батьками, то, по-перше, а по-друге, ці правила діють усі 3 роки існування Всеукраїнської олімпіади

      TG Оприлюднено16:07 - 06.03.2020

      1. Я на этих мероприятих с родителями не присутствовал по объективным причинам, поэтому знать про эти правила не мог.

      2. Мой интерес возник из-за того, что, гипотетически, некто ещё не достиг нижней границы возраста олимпиады, а уже выступает с ненулевыми результатами за классы большие, чем верхняя граница возраста олимпиады. Поэтому повода у меня посетить подобные мероприятия в последние три года не было.

      Не надо искать упрёка там, где его нет.

      Богдан Рубльов Оприлюднено16:39 - 06.03.2020

      До чого тоді це питання: “Стесьняюсь спросить (в немом отсыпинении от перечня “кандидатов”), а вот по каким критериям вы определяли, кого приглашать вне конкурса на 3 Всеукраинскую олимпиаду для 5-7 классов?” у коментах, якщо ви нічого не знаєте, і він тупо виглядає як докір? Просто питання задають трохи іншим тоном

      TG Оприлюднено18:34 - 06.03.2020

      1. Не всё есть тем, чем кажется на первый взгляд. Он бы был таковым, если бы я знал и всё-равно его задавал.
      2. Стало быть спрашивают и так.

      Богдан Рубльов Оприлюднено18:41 - 06.03.2020

      Що саме?

      TG Оприлюднено19:20 - 06.03.2020

      И, к стати, уж коль скоро вы задали этот вопрос, просто в качестве идеи к размышлению: раз уж вы практикуете такие “приглашения”, может есть повод задуматься, что правила, по которым они выдаются не учитывают всего многообразия того, с чем можно встретиться в жизни, и могут быть усовершенствованы, чтобы поднять эффективность таких практик (бывает такое, ходят дети за старшие классы, может они и помладше хотят попрактиковаться, коль возраст позволяет, а одновременно везде не классифицироваться ибо писать в один день можно только за один класс)? Особо подчеркиваю – на будущее, чтобы, не дай Бог, еще и тут мой интерес не заподозрили…

      Богдан Рубльов Оприлюднено21:03 - 06.03.2020

      Є загальновідомі правила. Їх треба дотримуватися. Ваша зацікавленість просто очевидна в цьому питанню, тому одразу вам кажу, бо вас геть нічого не цікавить і ви нікуди не ходите, доки вас це не зачепило – виключень в нас немає. Я спокійно реагую на зміни, якщо вони конструктивні.

      TG Оприлюднено20:09 - 06.03.2020

      “Що саме?”
      Я немного упустил из виду, что именно вас интересовало в этом вопросе. Поэтому отвечу, что дерзкий вопрос вовсе не обязательно несет в себе негатив (может просто удивление/непонимание), а столь распространенное в родительских кругах подхалимство вовсе не есть демонстрация искренних намерений или благодушного отношения. Этим и объясняется суть фразы, что не все является тем, чем кажется на первый взгляд. Не даром в сказках “медные трубы” были самым тяжким испытанием… Попробуйте увидеть в этом конструктив.

      Богдан Рубльов Оприлюднено21:04 - 06.03.2020

      Пряма зацікавленість та упередженість при оцінки здобутків інших дітей набагато гірше ніж “мідні труби”

      TG Оприлюднено21:48 - 06.03.2020

      “Пряма зацікавленість та упередженість при оцінки здобутків інших дітей набагато гірше ніж “мідні труби””

      Беспорно. Не вижу в том, что я писал ни первого, ни второго.

      Богдан Рубльов Оприлюднено22:06 - 06.03.2020

      От і добре

      TG Оприлюднено22:25 - 06.03.2020

      “Є загальновідомі правила. Їх треба дотримуватися. Ваша зацікавленість просто очевидна в цьому питанню, тому одразу вам кажу, бо вас геть нічого не цікавить і ви нікуди не ходите, доки вас це не зачепило – виключень в нас немає. Я спокійно реагую на зміни, якщо вони конструктивні.”
      Коментарии появляются с запазданием, поэтому нарушается хронология ответов. Вы невнимательно читаете. Более того, прежде чем делать такие суждения, вам стоит знать с человеком каких принципов вы имеете дело. Вы же делаете свои суждения, судя по всему, на основании своего обычного опыта (среднестатистический родитель не брезгует ни чем ради диплома или медали). Покажите мне ту часть текста где речь шла про “исключения”? Значит любой, кто укажет на несовершенство правил априори предвзят и заинтересован? Я же ясно указал – на будущее, как это может относится к настоящему? Даже если бы я и был заинтересован, то мне правки уже никак не помогут, а кому-то другому может и да (или вы полагаете, что я из года в год буду вам писать про это?). Про отсутствие исключений – хорошо сказано, по духу мне такой подход близок. Если хотите, можете сделать свои правила более эффективными на будущее, если не хотите – дело ваше. Какой мой может быть интерес?

      Богдан Рубльов Оприлюднено22:59 - 06.03.2020

      Я вважаю правила абсолютно прозорими та зрозумілими. Усі знають де, коли і як треба брати участь, щоб потрапити в переможці, в наступний раунд тощо. Змінювати правила можна, якщо я побачу тут зиск. Я його не бачу геть. Якщо хтось запропонує, ми подивимося чи дійсно вони варті змін чи це просто якесь підлаштування під дивну ситуацію.
      це для мене не вперше читати побажання від батьків щось змінити в правилах, бо за цими правилами їхня дитина не проходить кудись (не суть), а от за “більш справедливими правилами” вона як раз потрапляє…

      Наведу простий і на мою думку справедливий приклад зі спорту. Якщо штангіст, що змагався, наприклад, у вазі до 70 кг, показав результат 410 кг, а на наступний день чемпіон в вазі до 80 кг набере 400кг. то це не означає, що організатори віддадуть золоту нагороду попередньому учаснику. Щоб довести свою перевагу треба перемогти супротивників по однакових задачах в той самий момент і за тих самих умов. ІІ місце в 8-му класі ніяким чином не можна вважати кращим за І місце в 7-му.

      Тепер про ваші пости:
      1. “Стесьняюсь спросить (в немом отсыпинении от перечня “кандидатов”), а вот по каким критериям вы определяли, кого приглашать вне конкурса на 3 Всеукраинскую олимпиаду для 5-7 классов?” – хіба тут не очевидна негативна оцінка дій організаторів при виборі додатково запрошених учасників?
      2. “Даже если бы я и был заинтересован, то мне правки уже никак не помогут” – ви ж це не написали минулого року, а саме зараз.

      TG Оприлюднено01:35 - 07.03.2020

      “хіба тут не очевидна негативна оцінка дій організаторів при виборі додатково запрошених учасників?”

      Нет, тут нет никакой оценки вообще. И да, я так пишу, не заискивая и без неуместной лести… Негативная оценка может быть только по факту несогласия с чем-то. На ту отметку времени критерии озвучены не были. Там недоумение или удивление, ибо были догадки, которые к счастью оказались лишь моей фантазией и развеялись как только вы мне правила написали. Как можно оценивать то, что неизвестно.

      Вопрос был про преференции, а вы про “негативную оценку” – странно все это. Еще раз повторю, из текста не следует, что вас просят об исключениях, читайте внимательно.

      “це для мене не вперше читати побажання від батьків щось змінити в правилах, бо за цими правилами їхня дитина не проходить кудись (не суть), а от за “більш справедливими правилами” вона як раз потрапляє…”
      Вы смотрите на все через призму своего ежедневного опыта: если меня каждый день просят о преференции, значит и сейчас просят. Где у меня есть нечто подобное в тексте? Т.е. если на последующие годы что-то изменится, то ретроспективно это как-то изменит сейчас?

      ““Даже если бы я и был заинтересован, то мне правки уже никак не помогут” – ви ж це не написали минулого року, а саме зараз.”
      Иными словами, считайте, что в прошлом году – это сегодня, а “сейчас” – это через год. Мне-то от этого какая выгода сегодня? Даже если допустить, что это моя ситуация сегодня, изменения-то вступят в силу в последующие годы и мне не помогут, а помогут другим…

      Оценивать применимость предложения не в моей компетенции. Ваш пример понятен. Идея была дать возможность получить опыт вне конкурса тем, кто не мог квалифицироваться в более низкой параллели по разным причинам, но преодалел некий барьер в старших параллелях (можно придумать правила отсечения и соответствия, и т.п.). К медалям, местам и прочим пабрикушкам это никакого отношения не имеет. Все, кто их получил, с ними и останутся, а кто не получил, ничего не приобретут. В какой-то степени это может стимулировать детей пробоваться в старшие классы и повышать свой уровень быстрее.

      И еще, ваша главная ошибка состоит в том, что вы исходите из того, что всем нужны дипломы и медали и ради них все делается. Я конечно понимаю, что ваш повседневный опыт родительской грызни за это всё не позволяет вам представить иную реальность, но есть на Земле люди, для которых эти атрибуты – мусор, что есть, что нету.

      Про прозрачные правила. Нигде не натыкался на регламент для участников вне конкурса. Если он есть, достаточно было скинуть ссылку, а не наводить “тень на плетень”…

      Богдан Рубльов Оприлюднено08:54 - 07.03.2020

      Не треба інтерпретувати правила та принципи, якщо ви з ними не знайомі
      Якщо ви вважаєте, що кожному з батьків маю особисто написати і розповісти про усі правила, то ви наївна людина. Правила усі оприлюднені, перед тим як коментувати та озвучувати свої припущення. ознайомтеся з ними.
      Я не бачу сенсу дітям змагатися за старші класи, якщо перед цим вони не довели, що вони принаймні в своїй паралелі здатні чогось досягти. Результат ІІ туру за 8-й клас, де були справді цікаві задачі, що відповідають рівню 8 класу, все це показав. Інакше батьки учнів 1 класу будуть відправляти змагатися за 11 клас і пишатися слабеньким результатом, “але ж за 11 клас!” І після цього усім їм, за вашими міркуваннями, треба давати шанс поза конкурсом.

      TG Оприлюднено10:40 - 07.03.2020

      Я не спорю. Можно было ознакомиться с правилами. Но я не знал где. Я на этот сайт впервые попал пол года назад. Заходил с тех пор с десяток раз, еще и на мобильную версию, поэтому с навигацией проблема. Но в таком случае достаточно кинуть ссылку и попросить ознакомиться. И к стати, изначально я спросил про правила, а не сразу кинулся комментировать…

      Вы опять утрируете мои слова. У меня были определенные условия в предложении, а не просто для все, кто поперся выше. И я опять подчеркиваю, я не настаиваю на своей правоте, а просто предлагаю. Если нет смысла, значит нет, меня это никак не задевает. И более того, я не применяю это к себе.

      У всех разный уровень. Некоторые переоценивают свой уровень, а некоторые сильно опережают сверсников. Я придерживаюсь иной философии, нежели ваша: всё, что ты делаешь, должно быть на грани твоих возможностей, чтобы потраченные на это действие силы изменили тебя и дали новый опыт, а время не было потрачено впустую. Как я писал, для меня это все не ради медальки, и не ради диплома – это опыт, поэтому, если ребенок способен правильно понять условие и потенциально в силах решать такие задачи, пусть решает. От этого больше пользы будет, чем от решения задач, на которые смотришь, и сразу видишь как они вскрываются. И терминология у нас разная. Вы почему-то используете слово “доказал” в контексте олимпиад и детей. Единственное, что ребенок должен доказать – это самому себе, что эта задача ему по-силам – это и есть драйвер успеха не только на олимпиадах, но и в жизни. Именно способность ставить перед собой цели и преодолевая препятствия на пути к ним их достигать, и делает людей “успешными”, а мир лучше… Поэтому, как по мне, пусть без абсолютного первого места, или вообще без первого места, но он выйдет и скажет мне: “я так залип над этими задачами, что потерялся во времени”, чем с бумажкой и медалькой, но: “всё в порядке, было легко, я за час всё сделал”…
      И напрасно вы пытаетесь меня уколоть, у меня к этому иммунитет. Бывают удачные дни, бывают неудачные, бывают арифметические ошибки, бывают недочеты в оформлении – на одном событии статистика не строится, хотя странно, что я это пишу математику… В любом случае, как я уже писал, никто никому, кроме ребенка самому себе, ничего доказывать не должен…

      Богдан Рубльов Оприлюднено10:56 - 07.03.2020

      От і добре…

      Повірте, що майже за 20 років я все це вже бачив і пережив, навіть не один раз, тому добре уявляю, чим все закінчиться.

      TG Оприлюднено12:23 - 07.03.2020

      Спасибо за предупреждение! Дело в том, что я сам не представляю чем это закончится. Но я вижу проблемы стандартного подхода и они катастрофической глубины (олимпиадники (физика) не достигают успеха в науке, потому, что в науке нет задач, которые надо решить 4 штуки за 4 часа, а есть задачи, которые надо решить ОДНУ за всю жизнь. А это требует совсем других качеств, чем олимпиадная физика. Я про математику не пишу, ибо не моя сфера. Переоценка роли школьных “достижений” калечит юношам жизнь после школы и т.д., а ещё хуже, когда дети проживают свою жизнь, чтобы доказать что-то родителям), которые пытаюсь исправить. Собственно, именно это был мой основной месседж, который я посылал в этой переписке. Не судите строго (это не лизаблюдство, если что, это искренне).

  Carlo Pagano Оприлюднено10:26 - 06.03.2020

  Пропоную цитату на IV етап Всеукраїнської олімпіади з математики: «Любиш каву, люби і чашку помити» (Народна мудрість).

   А.И.В. Оприлюднено16:36 - 08.03.2020

   Кстати, это идея – объявить нечто вроде конкурса цитат на IV этап.

  Дмитро Оприлюднено21:06 - 11.03.2020

  Стосовно Всеукру, все залишається в силі? Карантин не впливає ніяк?

  Напишіть відгук

  Ліміт часу вичерпаний. Будь-ласка, перезавантажте CAPTCHA.