brand

Підсумки 1 туру Київської міської олімпіади з математики

Підсумки 1 туру Київської міської олімпіади з математики

Про перебіг олімпіади

Одразу хочеться подякувати нашому оргкомітету та студенстсько-вчительскому журі. Такий сплав молодості і завзятості з досвідом та виваженістю завжди дає гарні результати. Будемо сподіватися, що більш-менш спокійно пройде 2-й тур, а також апеляції по 1 та 2 турах. Принаймні усі підстави для того є, щоб все пройшло належним чином.

На початку олімпіади точніше перед самим початком 1 туру мені назвали двоє батьків учасників “фашистом”, “сепаратистом”, кимось ще, я просто не запам’ятав, але навколо було багато свідків, кому цікаві інші “епітети”, то можна по пригадувати. Обіцяли закликати поліцію та СБУ, викликати іноземну та нашу пресу, бігати аудиторіями та не давати провести олімпіаду. На жаль, вони того нічого не зробили, а так хотілося уваги преси до наших гарних яскравих заходів, які чомусь зовсім не цікавлять телевізійні канали і навіть друковані джерела інформації. А суть була дуже проста. Їхні діти не були зареєстровані. Вони стали призерами районних олімпіад і тому мали усі підстави брати участь в заході. Але для кого я купу разів попереджав – перевірте себе в заявці від району, якщо вас пропустили – випадково чи навмисно – це не має завадити вашій участі, достатньо просто було зареєструватися самостійно. Так ось, помилки районних ланок освіти, які дітей, що стали переможцями відповідної районної олімпіади, випадково (я схиляюся просто до помилки) не включили в заявку району, безпорадність своїх дітей, які на усі попередження та заклики перевірити себе в списках і за потреба зареєструватися самостійно, а також свою батьківську байдужість до своїх власних дітей, бо своєчасно це не перевірили, вирішили звалити на оргкомітет та журі міської олімпіади. Дуже гарна позиція. Але на моє прохання покликати таки пресу та поліцію вони чомусь не відреагували. До речі, вибачень за це ми також не чули, але “слони пам’ятають все…”

Про задачі, що були в першому турі. На жаль, дуже погано наші учасники навіть з провідних ліцеїв, вміють розв’язувати комбінаторику. Дуже-дуже шкода, хоча я не знаю в світі людину, яка б могла їй навчити. Напевно, то трошки від бога такий хист. Але тренуватися та готуватися до того дуже важливо. Останні роки більшість задач на міжнародних олімпіадах мають комбінаторну складову. Тому краще програти зараз і зрозуміти свої вади.

Про апеляцію

Апеляція буде проведена в середу 23 січня 2019 року у Гуманітарному інституті Київського університету ім. Б.Д. Грінченка (вул. маршала Тимошенко, 13б).

Початок апеляції по усіх класах – 15:00.

7 класи прибувають на апеляцію в кабінет 402

8 класи прибувають на апеляцію в кабінет 404

9 класи прибувають на апеляцію в кабінет 404а

10 класи прибувають на апеляцію в кабінет 406

11 класи прибувають на апеляцію в кабінет 412а

Як це прийнято останні роки перед початком апеляції розгляд розв’язання задач не проводитиметься. Буде проведений розгляд критеріїв оцінювання кожної задачі, де журі більш детально пояснить принципи оцінювання розв’язання кожної задачі та кожного підходу. По завершенні розгляду критеріїв і розпочнеться власно апеляція. Оскільки небувала кількість учасників взяло участь в олімпіаді, то прохання не звертатися до журі з проханням – “Я просто хочу подивитися роботу”. Якщо це конче необхідно, то дочекайтеся завершення апеляції і тоді можливо це буде більш доречно. На апеляції розглядаються лише чистовики роботи та написані там просування. Жодні ваші доводи на кшталт “зараз я можу показати як задача розв’язується” братися до уваги не будуть. Батьки, вчителі та інші дорослі приймати участь в апеляції не мають права… нам цілком вистачило коментарів на сайті.

Підбиття підсумків олімпіади

По завершенні апеляції по усіх класах журі збереться на нараду, де буде вирішена межа призерів по кожній паралелі. Саме ці учасники мають право взяти участь у ІІ турі міської олімпіади. Якщо такий учасник не братиме участь у ІІ турі, то йому автоматично присуджується диплом ІІІ ступеня.

За рішенням журі міської олімпіади межа призерів та також учасників відбору від міста Києва на IV етап Всеукраїнської олімпіади визначатимуться окремо голосуванням по завершенні апеляції ІІ туру олімпіади 30 січня 2019 року.

СЛАВА УКРАЇНІ!!!
ГЕРОЯМ СЛАВА!!!

Alisa

  39 коментарів

  Валерия Оприлюднено17:26 - 21.01.2019

  Величезна подяка за органiзацiю i цiкавi завдання!
  I за Ваше i студентське безмежне терпiння 🙂
  Дивуюсь багатьом коментарям, але “Собаки лают – караван идет”.
  ДЯКУЮ i так тримати!

  Антон Оприлюднено17:35 - 21.01.2019

  Добрий день!
  У вашому листі написано, що на апеляції буде розглядатись лише чистовик. Але у мене на чернетці записані розрахунки, які потрібні для задачі. В критеріях написано, що при перевірці чернетка не розглядалась, а про апеяцію нічого не сказано. Чи можна використовувати чернетку як доказ?

   Игорь Оприлюднено17:40 - 21.01.2019

   Цель апелляции оспорить оценку жюри вашего “чистовика”, поэтому “черновик” не может служить поводом для апелляции.

    Олександр Оприлюднено15:08 - 22.01.2019

    По-перше, коли до Вас звертаються українською, будьте ввічливими відповідати українською, а не тільки писати пости під гаслом “Слава Україні”.
    По-друге, цитую ваші правила:
    “…журі може переглянути чернетку, де розглянуто окремі випадки або проведено доведення якогось твердження, а в чистовику вказано посилання на чернетку. У цьому разі за неналежне оформлення розв’язання завдання журі може ухвалити рішення щодо зниження загального балу роботи”.

     Ольга Оприлюднено17:11 - 22.01.2019

     В такому разі чорнетка здається разом з чистовиком, а у чистовике вказано посиляння на чернетку. Але не так, що чернетку приносять на аппеляцію або у чистовику немає слів типа див. у чернетці сторінка така=то пункт такой-то.

      F Оприлюднено19:35 - 22.01.2019

      Шановна пані Ольга!
      Усі чернетки в цьому році були зібрані і долучені до чистовиків безпосередньо в аудиторії. Хай це для Вас буде “новиною”.)))
      Те, що Ви вказуєте на порушення умов та правил Олімпіади – це правильно, бо так визначено в умовах участі в Олімпіаді.

     yana Оприлюднено02:50 - 23.01.2019

     Олександре, а ви з ким зараз розмовляєте?

  Антон Оприлюднено17:42 - 21.01.2019

  Дякую!

  Оксана Оприлюднено18:26 - 21.01.2019

  Дякуємо , Богдане, за можливість розвиватися, отрімувати задоволення у світі матіматиці моєї дитині . Ваш сайт matholymp.com.ua є закладкою на моєму ноутбуці. Попередження про реєстрацію було багато разів і кожного разу я перевіряла мою дитину у списках тому, що знала що Я повина це контролювати і на мене ця відповідальність. Вважаю, що призвища таких учнів взагалі треба внести в blacklist, поки їх батьки не вибачаться. Дуже шкода, що так сталося. Але завдяки Вам українських математичних переможцев з кожним роком стає все більше! Дякуємо! Слава Україні!

   Богдан Рубльов Оприлюднено23:40 - 21.01.2019

   Героям слава!

   Богдан Рубльов Оприлюднено00:01 - 22.01.2019

   Діти за батьків не відповідають. Насправді діти були просто дуже розстроєні, але поведінку дорослих це не виправдовує аж ніяким чином

  Татьяна Оприлюднено21:31 - 21.01.2019

  Хочется в первую очередь поблагодарить Рублева Богдана Владиславовича за организацию математических олимпиад и других мероприятий, которые крайне необходимы детям и родителям! С грустью говорю, что результат меня убил. Сын взял 2 место в районе, 1 балла не хватило до первого места и тут на городе 4 балла всего! Но, в защиту своего ребенка хочу сказать, что он готовится к олимпиадам в одиночку. К сожалению не вс всех школах есть учителя, которые с должным вниманием подходят к этому. Делаем выводы! Может быть неплохо было бы собрать ребят еще раз и провести с ними что-то вроде работы над ошибками? Они бы тогда, может быть, не чувствовали себя проигравшими……

   Ольга Оприлюднено09:20 - 22.01.2019

   Очень сложно готовиться к городской олимпиаде в одиночку :(. Районные олимпиады на много проще. Для тех, кто увлекается математикой, я бы посоветовала или профильные школы или хотя бы специальные кружки. И обязательно летние математические школы. По моему опыту, полученные знания, которые выходят за рамки школьной математики , очень сильно помогают в жизни 😉

   отоТак Оприлюднено15:35 - 22.01.2019

   Если Ваш сын не готовится к олимпиадам с репетитором, то не расстраивайтесь. У вашего сына хороший результат, который абсолютно не свидетельствует, что он не такой одаренный, как победители.
   И жизнь на этих олимпиадах не заканчивается. Наш родственник дальше районной никогда не выходил, что ему не помешало на данный момент стать в Штатах востребованным it-шником, который уже имеет почву отказываться от предложений faсebook, имеет там зарегистрированные патенты и тд и тп. Пишу это для поддержки всех “убитых горем” от низких баллов.
   Первые ряды на олимпиаде занимают дети (безусловно, целеустремленные и способные), которые много дополнительно занимаются, и даже в ущерб другим предметам, с репетитором специально по олимпиадной программе. Или у них такие учителя/организаторы кружков, которые действительно достойны стать Заслуженными. А не просто получают звездочки за работу, выполненную дорогостоящими репетиторами, и оплаченную родителями. Но такие учителя – редкость.
   По летним школам. Если ваш сын просто поедет неподготовленным (натасканным на олимпиадные задачи уровня города и выше) в летнюю матшколу, то ничего кроме разочарования он не получит.

    Ольга Оприлюднено17:20 - 22.01.2019

    Во многих мат.школах есть группы для начинающих. В остальные просто не берут с 0 подготовкой. Успехи в олимпиадах не гарантирует ничего, кроме дополнительных знаний в области математики. Понятие ИТшник очень обширное. Можно вообще знать математику в объеме обычной школьной программы на 8 баллов и быть вполне успешным человеком. 🙂

   Олена Оприлюднено16:23 - 22.01.2019

   Да уж) Мой в 11 классе, в районе набрал вообще больше всех баллов, а на городе 0 баллов. Сказал, что пойдет на аппеляцию, может хоть балл дадут)

    Mykhajlo Оприлюднено15:07 - 24.01.2019

    Дали?
    Или как с жалобами, которые возвращаются тому, на кого жаловались 🙂 – отправили к тому, кто низкую оченку поставил, доказывать, что он ошибся? 🙂

  влыд Оприлюднено22:15 - 21.01.2019

  чому такі важкі задачі у 11 класі?

  Инна Оприлюднено11:56 - 22.01.2019

  Благодарю за отличную организацию олимпиады! Все было четко и понятно от начала до конца! Сын был тоже немного расстроен результатами, собирался на апелляцию. Но самостоятельно проанализировав свои решения и сопоставив их с критериями оценивания, сказал что его оценили абсолютно правильно! Я тоже расстроена результатом, но молчу т.к. поняла что мой ребенок более адекватно реагирует, чем я. Спасибо вам огромное за тот опыт, который преобретают наши дети, и не только в математике! Ведь это очень важно-научиться не обижаться и не обвинять кого-то. А сначала разобраться в своих ошибках и сделать вывод!

  Ірина Оприлюднено13:39 - 22.01.2019

  Дякуємо за цікаву та традиційно чудово організовану олімпіаду! Просимо апеляції по задачі №4 для Дяченко Леоніда (7 клас).

   Ольга Оприлюднено17:22 - 22.01.2019

   Ребенок идет на аппеляцию и там пишет заявление. 🙂 Только для малышей аппеляция через сайт.

  Ирина Оприлюднено18:06 - 22.01.2019

  Подскажите, пожалуйста, о каких летних школах идёт речь. А лучше дайте ссылки на сайты)

   Ihor Оприлюднено20:57 - 25.01.2019

   Мой ребенок посещал ЛМШ на базе УФМЛ (здесь же, на мат-олимпе, весной, как правило, публикуются доступные летние математические школы и лагеря). Ему понравилось, говорит, что на олимпиаде были задачи из тех методов, что разбирали в летней школе.

  Ольга Оприлюднено18:31 - 22.01.2019

  Например, на этом сайте ближе к лету обязательно появляется сообщение о наборе в летнюю школу в УФМЛ. Можете отлистать сообщения на этом сайте за прошлое лето 🙂

  Олександр Оприлюднено20:10 - 23.01.2019

  Для Рубльова.
  Ви робите велику справу, не звертайте увагу ні на кого. Дякую, як тато не переможця, а учасника.

  Mykhajlo Оприлюднено15:03 - 24.01.2019

  Немного статистики. К счастью, я сохранил результаты до апелляции с указанием школ, подбил итоги…
  Итак, вот табличка. Некрасиво, но математики – не информатики, у них руки до того, на сайте можно было использовать форматирование, не доходят. Кому плохо понятно – вот тут – https://ibb.co/3Mv2p3P – немного красивее.

  Сколько человек из какой школы прошли апелляцию успешно (сколько приходило и было отфутболено – увы, этой информацией со мной и с вами никто не делится :)) Далее – максимальный по шлоле добавленный участнику балл (это ж как надо было проверять, чтоб добавить человеку 12 баллов?!), и среднее на человека добавленное количество баллов по школе.

  Выводы делайте сами.

  Школа Человек Суммарный балл Максимум Среднее
  ліцей № 241 1 10 10,00 10,00
  НВК “Ерудит” 1 8 8,00 8,00
  Новопечерська школа 1 7 7,00 7,00
  СШ № 52 1 5 5,00 5,00
  Русанівський ліцей 8 34 12,00 4,25
  гімназія № 323 1 4 4,00 4,00
  ліцей № 145 14 51 8,00 3,64
  ліцей № 171 16 58 7,00 3,63
  ТЛ НТУУ “КПІ” 7 24 7,00 3,43
  гімназія № 178 3 9 5,00 3,00
  ліцей №142 1 3 3,00 3,00
  СЗШ № 206 1 3 3,00 3,00
  УФМЛ КНУ 9 26 6,00 2,89
  ліцей № 100 2 5 4,00 2,50
  ліцей № 208 12 26 6,00 2,17
  ліцей «Наукова зміна» 2 3 2,00 1,50
  ліцей “Базис” 1 1 1,00 1,00
  ліцей «Інтелект» 1 1 1,00 1,00
  НВК ліцей №38 1 1 1,00 1,00
  ПЛ НТУУ “КПІ” 1 1 1,00 1,00

  mikhajlo@lenta.ru

   Ольга Оприлюднено19:39 - 24.01.2019

   Здесь не хватает % числа детей, кому подняли, от числа детей, которые писали от школы. Возможно он был бы тоже интересен 🙂
   Кстати, файлик с результатами до аппеляции все также доступен на сайте для всех желающих 🙂

    Игорь Оприлюднено08:16 - 25.01.2019

    Ольга речь о том что изначально в файлах была указанна школа, потом она пропала.
    Насчет статистики, 171, 145, 208, УФМЛ (и РЛ если откинуть ученика с +12) имеют довольно близкие результаты апелляции. +10 и +12 да это конечно очень много, но нужно учитывать и объем работ который проверили.

    Mikhajlo Оприлюднено16:43 - 26.01.2019

    Пожалуйста – вот с %: https://ibb.co/gZVLzPF

    Еще раз – тут учтены только те, кому подняли баллы на апелляции. Кому не подняли – организаторы такой информации не предоставили.

   Андрій Анікушин Оприлюднено10:29 - 25.01.2019

   Михаил, для вас как для специалиста по статистике, вероятно понятно что большое количество человек в вашей табличке из какой-то школы означает скорее что из этой школы было изначально много учасников. А то кажется что вы просто делаете вброс каких-то данных (я не спорю что данные правильные) и намекаете на что-то. Хотя данные можно интерпретировать абсолютно по другому.

    Mikhajlo Оприлюднено16:46 - 26.01.2019

    Интерпретируйте, как вам уго… выгодно.
    А я вот такой парень, даже когда все хорошо, буду писать всякую дрянь

     Андрей Оприлюднено17:43 - 26.01.2019

     Давайте эксперимент? Обнародуйте некую статистику о себе. Напрмер какие ваш ребенок получает оценки в школе по математике. Так мы вам тут счас тоже табличку составим. Пусть люди тоже делают выводы.

      Mikhajlo Оприлюднено07:50 - 27.01.2019

      Искренне сочувствую…
      Если уж человек не в состоянии отличать персонгальные данные от открытой информации о публичном мероприятии, то тут уж вряд ли чем-то поможешь…

      Андрей Оприлюднено22:32 - 27.01.2019

      Ну это я для примера сказал. Не принимайте так близко. Мне не очень интересны ваши личные данные.
      Я имею ввиду, что мы вам покажем (вы это и так наверно понимаете) что любы данные сможем выставить в неправильном свете и “испохабить”.. Собственно чем вы и занимаетесь.

  Десятерик Олександра Оприлюднено16:45 - 25.01.2019

  Не уловила к чему последняя статистика. Но и не лень же было ее считать.
  Как я понимаю апелляция предназначена для того, чтобы исправить неточности в проверки если такие были. Так что повышение балов Это вполне естественный процесс исправления.

   Mikhajlo Оприлюднено16:45 - 26.01.2019

   Не уловили – ну и не надо…

   А считает компьютер, а набросать простенькую программку для обработки имеющихся данных – задача для математика 🙂 тривиальнейшая…

    Мишин преподаватель по статистике Оприлюднено17:56 - 26.01.2019

    Михаил, только интепретирует результаты человек. Хорошо вам там сидеть, манипултровать результатами вашей “програмки” и всех поливать грязью.
    Не позорьте меня!
    Приходите в университет на бесплатные курсы по математике 😉 обещаю, что со второго раза у меня получится вас научить пользоватся статистикой правильно! 😉

     Данило Хілько Оприлюднено20:36 - 26.01.2019

     “обещаю, что со второго раза…” – учитывая другие посты Михаила, я бы не рисковал делать такие обещания 🙂

    Мишина Совесть Оприлюднено19:45 - 26.01.2019

    Отходила, что тут ?

  Напишіть відгук

  Ліміт часу вичерпаний. Будь-ласка, перезавантажте CAPTCHA.